А скажите мне, дорогие сеошники, мастера трафика, гуру вордстата. Запрос "польза и вред хурмы" - настоящий, или не очень? А то он меня тут слегка удивил. Подробности под катом.
Если верть вордстату, фрукт хурма - это самый популярный объект поиска в стеке запросов "польза и вред %овощнейм%".
Точнее сказать, он вот сейчас самый популярный, в наше любимое холодное время года. Однако, размер сезонного спада поражает воображение: в августе исследуемый запрос ищут в 1000 (тысячу!) раз реже, чем в декабре.
Ладно, в такой масштаб сезонных колебаний, пожалуй, можно поверить. Однако мне не дает покоя слово "вред". Ну ладно там польза, понятно, витаминчики все дела. Но почему они ищут вред??? Друзья, если кто нашел эту страницу по запросу "польза и вред хурмы", пожалуйста, поделитесь в комментариях своими ожиданиями по поводу вреда. Как вы себе его представляете? А?
Можно было бы предположить, что в игру вступают саджесты. Однако, во-первых, поисковые подсказки довольно инертны и реагируют на происходящее не сразу. Во-вторых, сейчас в саджестах по "польза" запрос со словом "вред" стоит на 4 позиции ниже, чем без него. То есть люди дописывают "вред" сами, по доброй воле.
Однако, давайте сверим с данными вордстата. Вот те, кто ищут только пользу, без вреда:
То есть искателей, желающих найти "пользу и вред" ощутимо больше, несмотря ни на какие саджесты. Из этого можно сделать вывод, что где-то в коллективном бессознательном сидит миф о вреде хурмы. Однако, только "вред хурмы", без "пользы" ищут достаточно редко:
Полный текст маркетингового исследования "О пользе и вреде хурмы глазами посетителей Яндекса" вы можете приобрести всего за $99, пишите. Если у вас еще нет таких денег, имейте ввиду - существуют автоматы в вулкане, возможно вам повезет :)
И напоследок - познавательное видео: все, что вы хотели знать о хурме, но боялись спросить, от группы "НОМ":
Дмитрий, неплохая попытка привлечь трафик и по этому запросу вот: http://polza-i-vred-hurmy.ru/ :) Принимаю идеи для портала. В тематике "хурма", конечно, серьезная конкуренция, но можно побороться за сч/нч.
А мне кажется тут дело в банальном любопытстве человека. Когда Яндекс подсвечивает подсказки, в которых красуется не только польза но и вред, многие просто напросто подаются инстинкту любопытства. В таком духе был прикол с запросом "почему Путин краб", когда в поиске подсвечивались подсказки к сову ПОЧЕМУ.